РобоФест 2021

В апреле 2021 года в г. Иваново проходил ежегодный фестиваль по робототехнике "РобоФест".

Площадкой «РобоФеста» традиционно является детский технопарк «Кванториум. Новатория». В этом году конкурс собрал 114 команд школьников – всего более 300 участников из объединений Ивановской области. 

Ребята из объединения «Робототехника» Центра дополнительного образования Ивановского района приняли участие в фестивале «РобоФест». Двое из них стали победителями конкурса.

Целую неделю молодые инженеры соревновались в своих знаниях и умениях. Конкурс проходил по шести направлениям: практическая олимпиада по робототехнике «Робот в мешке», «Hello, Robot!» LEGO, инженерный проект, практическая олимпиада по программированию на языке Python «Python-прорыв», хакатон «Точка Роста», региональный этап международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию.

Ивановский район был представлен несколькими командами. В номинации Практическая олимпиада по робототехнике «Робот в мешке» участвовали команды «Квинтики» и «Робо Тяги» под руководством педагога дополнительного образования Яны Латвис. «Робот в мешке» представляет собой соревнование, которое проводится по заранее неизвестному участникам соревнований регламенту. Подготовка робота к соревнованиям в части сборки и программирования осуществляется в день проведения мероприятия. На решение поставленной организаторами фестиваля задачи отводится всего 2 часа.

В номинации «Инженерный проект. Middle» (для детей 10 — 13 лет) приняли участие команды «Юные конструкторы» и «Притяжение» под руководством педагога Ирины Осинниковой. Эта номинация предполагает разработку, полное описание и очную защиту собственного «полезного» робота, его программирование и тестирование. В ней приняли участие 17 индивидуальных конкурсантов и команд. Главными соперниками командам Ивановского района стали ребята из Иванова. Вероника и Виктор Филимоновы («Юные конструкторы») представили робота «Продавец тортов».

Иван Емельянов и Ярослав Бердников из команды «Притяжение» представили на фестиваль проект «Робот Виталий». Ребята увлекаются музыкой, занимаются в музыкальном центре «Пульс» и хотели бы дальше развиваться в этом направлении. Робота своего они тоже сделали музыкантом. На его создание ребят вновь натолкнула ситуация из жизни: в музыкальной группе, где они занимаются, не хватает барабанщика. А «Робот Виталий» теперь с легкостью заменит недостающего музыканта. Над проектом ребята работали полтора месяца. Они приходили даже на дополнительные занятия, чтобы успеть к конкурсу. Приходилось и менять конструкцию робота, и придумывать новые функции. В итоге ребята «научили» своего робота-барабанщика играть разные ритмы. Теперь Виталий может быть и помощником на репетициях, и учителем для начинающих барабанщиков.

По итогам «РобоФеста» 1 место заслуженно заняли Иван Емельянов и Ярослав Бердников и их «Робот Виталий». Это первая победа Ивановского района на фестивале.

Поздравляем педагога и ребят с победой!