Как провожали зиму в Ивановском районе

Районный праздник «Проводы русской зимы» прошел 2 марта в с. Ново-Талицы на площади им. Рупасова. Проводить холода и встретить весну собрались жители со всего района. Масленицу отмечали массовыми гуляниями, веселыми песнями и плясками.

Гостей торжества ожидала концертная программа с участием лучших исполнителей района. На сцене выступили вокальный ансамбль «Русская песня», народный хореографический коллектив «Ритм», ансамбли Богданихского сельского поселения, хоровой коллектив русской песни «Сударушки». Для детей были организованы народные забавы, спортивные игры и конкурсы. Нашлись смельчаки, которые смогли забраться на двухметровый столб и достать с него игрушку, надули и всех выше запустили воздушные шары, быстрее других оббежали препятствия. Самые активные получили поощрительные призы.

На площади развернулась выездная торговля выпечкой, напитками, шашлыками, а также выставка-продажа работ декоративно-прикладного творчества МОУ ЦДОД Ивановского района и кружков сельских домов культуры. Все желающие смогли приобрести сладкие леденцы «петушки» у веселых скоморохов и полакомиться главным блюдом Масленицы - блинами. Активно работала «Утилизация жуть отходов». Написанные на бумажках боли, страхи и хвори жителей отправились вместе с куклой Масленицы в огонь. Кульминацией гулянья стало сжигание чучела Зимы. Гости торжества еще долго не могли разойтись и продолжали танцевать и веселиться под зажигательные песни «Сударушек». Воскресное мероприятие никого не оставило равнодушным.

Отметим, что масленичные гулянья прошли во всех 11 сельских поселениях муниципалитета. На открытых площадках у сельских клубов, в филиалах домов культуры и библиотек для жителей устроили игровые программы, знакомство с традициями и обрядами, а также забавы и театрализованные представления.

С прошедшим праздником поздравил жителей Ивановского района и. о. главы администрации Леонид Моторин: «На Масленицу мы провожаем зиму и ждём прихода весны, с которой связаны надежда на обновление и вера в лучшее будущее. А ещё по традиции на последний день масленичной недели приходится Прощеное воскресение, когда нужно забыть о прошлых обидах и искренне попросить друг у друга прощения. Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение! Крепкого всем здоровья, семейного благополучия, мира, радости и счастья!»