В МОУ ЦДОД Ивановского муниципального района

Весь март будет работать выставка работ объединения:
"Секреты мастеров, ремёсла древние и современные"
педагог: Котлова Любовь Васильевна

В выставке приняли участие 18 обучающихся объединения.
Представлено 26 работ, выполненных в техниках:
- Керамическая флористика,
- Керамика,
- Пластика,
- Квиллинг,
- Декупаж.

Выставка работает: понедельник - пятница с 10.00 – 16.00

По адресу: д. Коляново ул. Школьная, 2

Направленность работы педагога дополнительного образования МОУ ЦДОД Котловой Л.В. – декоративно – прикладное творчество. Педагог работает по адаптированной образовательной программе дополнительного образования детей « Объединение «Секреты мастеров, ремёсла древние и современные», рассчитанной на возраст обучающихся: с 6 до 14 лет. На базах Озёрновской и Ново - Талицкой школ.

(Выдержки из введения к программе педагога)

С первых занятий программа строится таким образом, чтобы лепка игрушек из пластики или глины, занятия квилингом (бумагокручением), не стало бы самоцелью; чтобы через практическую деятельность развивать разум и дух ребёнка. Содержательным стержнем работы является исторический опыт человечества, отражённый в создаваемых им вещах. Веками собирались и копились знания, в каждом ремесле вырабатывались свои, особые, приёмы, хранились свои секреты. Всё, что выдержало испытание временем, бережно сохранялось и передавалось из поколения в поколение. Многое дошло до наших дней, а многое, к сожалению, утрачено и утрачено навсегда.

На занятиях много времени уделяется керамике. Ведь это искусство древнее, как само человечество. Изучение мировой культуры непременно начинается с керамики. Ребята, знакомятся с технологией обработки глины, с различными школами керамики. Осваивают основные способы лепки, изготавливают простейшие барельефы и контррельефы. Лепят фигурки на базе основных форм, формируют пустотелые фигурки, изготавливают игрушки по авторским эскизам.

Но лепят обучающиеся не только из глины, но и из современных материалов – из пластики. Знакомятся с новыми материалами для лепки: с запекаемой пластикой «Цветик», с пластической массой «Оранжевый слон», флористической пластикой .Работа с этими материалами приносит истинное наслаждение.

Так же в объединении ребята осваивают квилинг (бумагокручение) – искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квилинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Из бумажных спиралей ребята создают цветы и узоры, которые затем используют для украшения открыток, альбомов, рамок для фотографий. Изделия из бумажных лент можно использовать как настенные украшения или как бижутерию.

На ряду с выше перечисленными видами рукоделия, на занятиях обучающиеся осваивают технику декупаж. Эта техника заключается в вырезании картинок и наклеивании их на подготовленную поверхность. Декупаж открывает перед обучающимися удивительный мир творчества; развивается художественный вкус и фантазия. Ребята постигают основы композиции и цветоведения, закрепляют полученные навыки работы с красками, с бумагой и клеем. Учатся делать красивые подарки для друзей и близких.

Занимаясь прикладными видами творчества, у ребёнка в первую очередь развивается мелкая моторика рук, а это очень важно. Ведь своевременное развитие мелкой моторики рук у детей – это начало успешного полноценного развития ребёнка. Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Постигая практические основы мастерства наряду с его духовностью, ребята приобщаются к человеческой культуре

Цель программы – ненавязчивое формирование заинтересованного и почтительного отношения к культурным традициям, понимания ценности предшествующих культур, уважения к мудрости мастерства.