Гран-При "Каламбины"

Образцовый коллектив студии детской моды «Каламбина» завоевал Гран-При в XVIII Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Виват, Казань!». Фестиваль проходил с 21 по 24 февраля в Казани. В нем приняли участие около 3000 участников из Украины, Белоруссии, Китая, Германии и со всей России.

Все три коллекции, представленные «Каламбиной» в трех возрастных категориях, стали лауреатами конкурса. В смешанной возрастной номинации коллектив представил коллекция одежды «Сивцев Вражек», в номинации от 10 до 13 лет коллекцию «Зазнобушка», от 20 до 22 лет - «Шервудский лес». В живости подачи и режиссуре показа «Каламбине» не было равных. Жюри фестиваля безоговорочно присудило образцовому коллективу студии детской моды из Ивановского района Гран-При в номинации «Театральное искусство».

«Зазнобушка» создана изо льна на основе русского национального костюма с использованием лоскутной техники, «Шервудский лес» - на тему произведений о Робин Гуде. Это прет-а-порте, то есть носибельная одежда. Театрализованная коллекция «Сивцев Вражек» разработана по мотивам русского народного костюма из ивановского ситца. Эта работа была отмечена в номинации «Сохранение традиций народного края».

«Победа в конкурсе далась нелегко, так как было много очень сильных коллективов, например, театры мод из Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Но жюри признало за нами абсолютное лидерство. Некоторые члены жюри даже поблагодарили за то, что мы показали им новое видение на национальный костюм», - рассказала руководитель образцового коллектива студии детской моды «Каламбина» Ольга Бобро.

Из Казани «Каламбина» вернулась не только с феерической победой, но и с новыми творческими идеями, навеянными Татарстаном. Теперь в замыслах у коллектива посвятить новую коллекцию одежды финно-угорским народам.

Отметим, что «Каламбина» существует с 1 марта 2000 года. Это многократный Лауреат, Дипломант, Победитель и Обладатель Гран-При Международных конкурсов «Зажги свою Звезду», «Образ моды» и «Ассамблея Моды» (все - Москва), «Северная Пальмира» и «Танцы белых ночей» (Санкт-Петербург), «Золотое кольцо» (Суздаль), «Текстильный салон» и «Образ» (Иваново), «Театр + мода» (Владимир), «Льняная палитра. Плес на Волге» (Плес), «Мир молодых» (Шуя), Российских конкурсов « Самоцветы России» и многих других фестивалей и конкурсов.