II областной военно-исторический фестиваль «Кречет»

С 8 по 10 августа, в районе деревни Иневеж Новоталицкого сельского поселения прошел II областной военно-исторический фестиваль «Кречет». Организаторами мероприятия выступили Управление образования и Управление социальной сферы администрации Ивановского муниципального района. В фестивале приняли участие военно-исторические клубы из Ивановской области и других регионов страны - «Мономах» (Ивановский район), «Русская дружина» (Лежневский район), «Восток» (Тейковский район), Стальной шлем» (г. Череповец Вологодской области) и др.

9 августа состоялось торжественное открытие фестиваля. Присутствующих приветствовали начальник управления образования администрации Ивановского района Светлана Горнушкина и руководитель военно-исторического клуба «Мономах» (педагог МОУ ЦДОД Ивановского муниципального района) Дмитрий Моклецов.

Гостей фестиваля, собравшихся на Ивановской земле, ожидали конные показательные бои и сражения пеших отрядов, историческая реконструкция средневековых боев, демонстрация старинного оружия, турнир по историческому фехтованию, состязания лучников, соревнования в метании копий и пешем многоборье, демонстрация исторических костюмов и средневековой кухни. Зрители не только узнали много нового об эпохе средневековья, но и смогли соприкоснуться с живой историей и древней культурой. Палаточный военный лагерь, средневековые костюмы, глиняная посуда, пища, приготовленная на костре по старинным рецептам, приятная фольклорная музыка создали полную имитацию средневековой жизни на фестивале.

В воскресенье, 10 августа, программа фестиваля была полностью посвящена зрителям. Гости мероприятия приобрели реконструированную утварь средневековой Руси, а также приняли участие в мастер-классах и конкурсах. В рамках закрытия фестиваля присутствующие насладились масштабным показательным сражением.

(по материалам сайта: http://ivrayon.ru/)