Августовская конференция педагогических работников

27 августа в Ивановском районном доме культуры прошла районная Августовская конференция педагогических работников, в рамках которой были подведены итоги прошедшего учебного года, обозначены направления дальнейшего развития системы образования и награждены лучшие работники этой сферы. В конференции приняли участие Депутат Государственной Думы Валерий Иванов, ректор Института развития образования Ивановской области Марина Дмитриева, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, и.о. главы администрации Ивановского района Сергей Низов, заместитель главы администрации по социальной политике Татьяна Тараканова, председатель Совета Ивановского района Роман Колокольчиков, начальник управления образования Светлана Горнушкина, а также представители всех образовательных учреждений района. В фойе дома культуры в рамках конференции была представлена выставка достижений образовательных учреждений Ивановского района. Приветствовал участников образцовый коллектив студии детской моды «Каламбина».

С началом нового учебного года педагогов поздравил и.о. главы администрации Ивановского района Сергей Низов. Он отметил высокий уровень материально-технической базы и готовность к реализации новых образовательных стандартов образовательных учреждений муниципалитета, пожелал педагогам успехов и удачи на их нелегком поприще. К поздравлением с наступающим днем знаний присоединился Депутат Государственной Думы Валерий Иванов. «Хочу пожелать вам вдохновенного педагогического труда, здоровья, счастья, благополучия, благоденствия, оптимизма, и, конечно же, чтобы вас обязательно окружали близкие люди и чтобы они помогали вам в такой нелегкой и трудной, но благородной работе», - подчеркнул Валерий Иванов.

Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы муниципальной системы образования в 2013-2014 учебном году и определение приоритетных направлений развития в новом учебном году. Как прокомментировала начальник управления образования Светлана Горнушкина, «в Ивановском районе, как и в целом по области, обеспечено поэтапное повышение средней заработной платы педагогических работников. Заработная плата педагогических работников школ увеличилась до средней по региону и составила 23 625 рублей, заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений составила 17 722 рублей».

Ежегодно система образования пополняется молодыми кадрами. В целом по району доля педагогических работников моложе 30 лет выше областного показателя и составляет 14 %.

Светлана Горнушкина обратила внимание присутствующих на введение нового профессионального стандарта педагога и совершенствование механизмов повышения квалификации. В связи с переходом на новую модель аттестации, в этом году педагоги должны были пройти электронное тестирование и подготовить электронное портфолио. На 1 июля 2014 года в муниципалитете аттестовано 89,2% педагогов, что выше прошлогоднего показателя на 6%.

В числе стратегических задач района начальник управления образования выделила повышение доступности дошкольного образования. Для решения этой проблемы на базе Коляновской школы в 2013 году были открыты 2 дошкольные группы на 40 мест, в Новоталицких детских садах проблема решена за счет уплотнения групп. Строится новый детский сад в д. Богданиха на 75 мест.

Одним из ключевых направлений модернизации образования и сохранения здоровья детей является создание современной материально-технической базы образовательного учреждения. В 2014 году на эти цели было выделено 11, 5 миллионов рублей, в том числе 3, 2 миллиона из областного бюджета.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы о первом опыте внедрении федеральных государственных образовательных стандартов и о реализации их в работе дошкольных учреждений. Докладчики рассказали о повышении эффективности образовательного процесса через систему использования современного оборудования и электронных образовательных ресурсов, организации профориентационной работы в условиях сельской школы, перспективах развития дополнительного образования.

В завершении конференции состоялась церемония награждения лучших работников этой сферы. Благодарственными письмами Депутата Государственной Думы награждены ветераны педагогического труда Альбина Соколова и Зинаида Прохорова, воспитатель МДОУ Новоталицкий детский сад № 1 Елена Волчок, учитель начальных классов МОУ Коляновская СОШ Ольга Бурлак. Почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации удостоены учитель иностранного языка МОУ Новоталицкая СОШ Марина Кашуро и учитель химии МОУ Михалевская СОШ Ольга Налимова.

Педагогическим работникам и коллективам образовательных учреждений вручены почетные грамоты губернатора Ивановской области, благодарности областной Думы и Департамента образования Ивановской области, грамоты главы администрации Ивановского муниципального района, Управления образования администрации, грамоты Ивановской районной организации профессионального союза работников образования и науки РФ.