Мастер-классы в Дни российской культуры.

В рамках Дней российской культуры для обучающихся объединений Центра дополнительного образования и ребят, посещающих школьные лагеря, во время осенних каникул прошли мастер-классы.

Для ребят из Новоталицкой школы прошли мастер-классы: Педагог дополнительного образования Шмелёва Ольга Ивановна (объединение «Мозаика») провела мастер-классы «Народные промыслы». Она познакомила детей с народными промыслами России городецкой, палехской, хохломской росписью, дымковской игрушкой. Особое место в мастер-классе было отведено русской матрёшке. Ольга Ивановна рассказала детям, что Матрёшка – это явление большого художественного значения, это произведение одновременно и скульптурное и живописное, это душа и образ России. Ребята с удовольствием вырезали матрёшек и расписывали их яркими красками.

Педагог дополнительного образования Эм Ольга Вячеславовна (объединение «Бумажная фантазия») научила ребят делать народных кукол из бумаги, рассказала детям о костюмах и традициях русского народа. Девчонки и мальчишки с удовольствием вырезали, крутили, клеили.

Педагог дополнительного образования Моклецов Дмитрий Константинович провел для обучающихся 5-6 классов мастер-класс по владению холодным оружием. Для ребят это было увлекательное погружение в историю.

На базе Подвязновской школы прошёл мастер-класс «Русская матрёшка». Педагог дополнительного образования Латвис Яна Валерьевна (объединение «Юный художник» ) рассказала ребятам про русскую народную культуру, в частности про резьбу по дереву, хохломскую и городецкую роспись, про историю создания русской матрешки. Затем ребята сами ребята рисовали матрешек в русском колорите.