В Ивановском районе завершился смотр-конкурс школьных музеев

18–21 апреля в Ивановском районе проходил районный смотр-конкурс музеев и музейных экспозиций образовательных организаций. Участниками стали воспитанники краеведческих объединений, их руководители, заведующие школьными музеями, обучающиеся-волонтеры.

Все школы муниципалитета основательно подготовились к проведению данного мероприятия. Большинство музеев продолжили работать над созданием композиций, посвященных памяти земляков-участников Великой Отечественной войны. Вместе с тем достаточная часть экспозиций была приурочена к истории родного края, села, школы или пионерской организации. Смотр музеев в этом году проходит в трех номинациях:

1. «Лучший экскурсовод»: экскурсия по одному из разделов экспозиции музея. Критерии оценки: хорошее знание материала экспозиций, правильная и грамотная речь, владение аудиторией.

2. «Музейная экспозиция»: демонстрация деятельности музея за текущий год. Критерии оценки: полнота отражения содержания деятельности музея, композиция презентации.

3. «История одного экспоната»: электронная презентация одного из экспонатов музея, рассказывающая об истории появления, месте в экспозиции, связь с историей района и страны в целом. Критерии оценки: художественная завершенность, соответствие тематике, разнообразие представленных материалов, представление экспозиции.

По итогам смотра-конкурса победитель и два призера будут определены 25 апреля.