Весенняя капель

20 марта в Новоталицкой средней школе состоялся фестиваль районного творчества обучающихся образовательных организаций «Правнуки Победы». В мероприятии приняли участие учащиеся всех школ Ивановского района.

Участников фестиваля поприветствовали заместитель главы администрации Ивановского муниципального района по социальной политике Татьяна Тараканова и председатель совета ветеранов с. Ново-Талицы Наталья Бажулина. «У нас с вами есть уникальная возможность пообщаться с теми, кто пережил годы войны, ковал Победу в тылу, послушать их воспоминания. Мы должны ценить и уважать наших ветеранов и каждый день говорить им слова благодарности за то, что мы живем под мирным небом, за то, что у нас нет войны. Наш фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня все ваши выступления посвящены этой теме», - подчеркнула Татьяна Тараканова. «Здесь присутствуют те, кто вынесли военные и послевоенные тяготы, труженики тыла и дети войны. В этой школе учились их дети, учатся внуки и правнуки, - отметила Наталья Бажулина. - Мы уверены, что новое поколение всегда будет равняться на наших ветеранов, на своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. А мы желаем всем участникам этого фестиваля дальнейших успехов и творческих побед!»

Школы подготовили выступления в виде композиций на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Выступления были разделены на две группы. Для выступающих первой номинации обязательным стало использование элементов хора, хореографии, вокала, музыки, декламации и театра, для выступающих второй номинации — элементы вокала, декламации, театра. Ребята читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, а также представили театрализованные миниатюры. Выступления учащихся не оставили равнодушным никого. Настолько искренно и проникновенно были прочитаны стихи о войне, представлено театральное творчество, что зрители в зале не смогли сдержать слез.

Лауреатами районного фестиваля стали: I группа: 1 место — МОУ Новоталицкая СОШ, 2 место — МОУ Богданихская СОШ, 3 место — МОУ Подвязновская СОШ. II группа: 1 место — МОУ Куликовская СОШ, 2 место — МОУ Озерновская СОШ, 3 место — МОУ Богородская СОШ.

Победителям будут вручены дипломы и подарки. Лучшие номера учащихся школ Ивановского района будут включены в программу гала-концерта фестиваля, посвященного празднованию 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.