День Победы в Ивановском районе

Торжественные мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялись во всех сельских поселениях Ивановского района. Районный праздник прошел в селе Ново-Талицы. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководство района, члены общественных объединений, воспитанники патриотических клубов, школьники, жители муниципалитета. Праздник открыло торжественное шествие от проходной ОАО «Совхоз «Тепличный». Колонна под аккомпанемент духового оркестра Коляновского культурно-досугового центра проследовала на площадь имени К. И. Рупасова, где и состоялся праздничный митинг-концерт.

С приветственным словом к участникам митинга обратился исполняющий обязанности главы администрации Ивановского муниципального района Леонид Моторин. Он поздравил присутствующих с самым главным и светлым праздником для всех россиян, выразил слова признательности тем, кто ковал победу на фронте и в тылу. С 69-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне собравшихся поздравили глава Ивановского муниципального района, председатель Совета Роман Колокольчиков, куратор Ивановского муниципального района от Правительства Ивановской области, председатель Комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения Михаил Молодкин, глава администрации Новоталицкого сельского поселения Павел Плохов.

Чествование героев праздника продолжила молодежь. Воспитанники военно-патриотических клубов вручили ветеранам в знак глубокой признательности и уважения красные гвоздики. Пронзительные стихотворения о войне прочитали победители районного конкурса чтецов. Подарком для ветеранов стал концерт творческих коллективов района. Представители старшего поколения вспоминали молодость, угощались солдатской кашей и подпевали артистам, которые исполняли любимые песни военных лет.

Традиционно в канун празднования Дня Победы в Ивановском районе были подведены итоги смотра-конкурса музейных экспозиций образовательных учреждений, посвященных этой памятной дате. В экспозиции вошли фотографии, письма с фронта, медали, дневники и биографии участников Великой Отечественной войны, военная форма и атрибуты сражений, рисунки школьников. Учащиеся провели огромную краеведческую работу по сбору материалов о героях войны, подготовили презентации и фильмы о ветеранах, своих земляках. В этом году победителем конкурса стала Новоталицкая средняя школа. «Серебро» завоевала Ермолинская средняя школа. Замкнула тройку призеров Коля-новская средняя школа. Всем победителям вручены дипломы от администрации Ивановского муниципального района.

Завершились торжества возложением цветов к обелиску воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Но праздничные мероприятия продолжаются. Вечером на площади имени К. И. Рупасова ветеранов ожидает музыкальная программа, любимые песни в исполнении творческих коллективов Ивановского района и города Иваново.

Отметим, что в канун великого праздника во всех сельских поселениях Ивановского района были организованы адресные поздравления ветеранов войны и тружеников тыла. В рамках подготовки к 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне волонтерские и трудовые отряды района оказывали посильную помощь ветеранам на дому, принимали участие в мероприятиях по благоустройству территорий обелисков и захоронений в рамках районной акции «Молодежь — родному краю». На базе молодежно-спортивного центра «Олимп» состоялся турнир по волейболу на кубок Победы.

Для справки:

Более семисот юношей и девушек Ивановского района в первые дни войны ушли на фронт добровольцами, не дожидаясь повесток, записывались в отряды народного ополчения. За годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано свыше 13 тысяч наших земляков. Не вернулся каждый второй.

Три уроженца Ивановского района стали Героями Советского Союза: Роман Павлович Куклев, гвардии младший лейтенант Иван Иванович Швецов, заместитель командира эскадрильи, старший лейтенант, а в последние годы - генерал-лейтенант авиации Семен Никанорович Соколов. Высшего солдатского отличия – ордена Славы трех степеней - удостоен наш земляк, командир пулеметного взвода сержант Юрий Геннадьевич Воробьев.

Шесть с половиной тысяч жизней перечеркнула война только по нашему району. Погибли в боях, умерли от ран, захоронены в других республиках и государствах 2907 человек. До сих пор остаются неизвестными места захоронения 595 наших погибших земляков.

(по материалам сайта: http://ivrayon.ru/)