Десятая «Высоковская струна» в Ивановском муниципальном районе

7-8 июля на берегу Высоковского озера прошел X областной фестиваль бардовской песни «Высоковская струна». В этом году в музыкальном празднике приняли участие более пятидесяти конкурсантов из Ивановской, Московской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей.

Организаторами фестиваля-конкурса являются Департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация Ивановского муниципального района, областной координационно-методический центр культуры и творчества, управление социальной сферы администрации Ивановского муниципального района и муниципальное учреждение «Районное социально-культурное объединение» Ивановского муниципального района.

На протяжении 10 лет фестиваль объединяет поэтов, композиторов, исполнителей и просто любителей авторской песни. За это время было вручено 11 высших наград Гран-при, более 50 человек стали лауреатами различных степеней, более 120 участников награждены дипломами. Фестиваль посетили более 5 тысяч человек.

С 10-летним юбилеем всех участников и гостей «Высоковской струны» поздравили заместитель Главы администрации Ивановского муниципального района по социальной политике Татьяна Тараканова и депутат Ивановской областной думы Анна Малышкина.

Анна Малышкина также вручила Благодарности депутата Ивановской областной думы за сохранение и развитие фестиваля, за верность традициям и в связи с 10-летием фестиваля заместителю начальника управления социальной сферы администрации Ивановского района Сергею Михайловичу Щеголеву, члену жюри конкурса Николаю Владимировичу Хомскому и директору детского санаторно-оздоровительного лагеря «Березовая роща» Галине Николаевне Пелевиной.

В этом году администрацией района был учрежден знак за преданность фестивалю. Вручила знаки Татьяна Тараканова. Их обладателями стали:
- авторы-исполнители, постоянные участники фестиваля Евгений Муценко, Евгений Байбородин, Александр Шумнов, Юрий Коновалов, Виталий Шашков, Евгений Курсин;
- постоянный участник фестиваля, заведующая Озерновским сельским клубом Ольга Владимировна Брагина;
- члены жюри конкурса Николай Николаевич Сметанин и Виктор Викторович Ломосков.

Теплые слова прозвучали также от первого заместителя директора — статс-секретаря департамента культуры и туризма Ивановской области Светланы Гусевой и члена регионального политсовета Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Василия Максимова.

По традиции участники и гости исполнили гимн фестиваля «Высоковская струна».

Далее состоялись конкурсные прослушивания. Выступления оценивало профессиональное и высококвалифицированное жюри.

Целый день на берегу озера, где раскинулся палаточный лагерь, звучали бардовские песни. Конкурсное прослушивание продолжалось более трех часов. Участники представили на фестиваль известные песни, совершенно новые авторские композиции и песни, посвященные юбилейному областному фестивалю-конкурсу бардовской песни «Высоковская струна».

Гостей фестиваля ожидала насыщенная программа мероприятий. Все желающие смогли принять участие в спортивных состязаниях по арм-спорту, дартсу, гиревому спорту, перетягиванию каната, в силовом троеборье «Рекорд 89», турнирах по мини-футболы, волейболу, сдать нормы ГТО. Также состоялись Ориент-шоу и мастер-класс по веревочной переправе (организованной педагогами ЦДО Сироткиным Г.Ю., Дворцовым А.Е., Ковалёва В.Н.).

Участников и гостей фестиваля ожидала большая конкурсно-развлекательная программа. Состоялись конкурсы на лучшее блюдо «Завтрак туриста» и на лучший костюм барда «Фестивальная палитра». Также работала фотобудка и интерактивная площадка «Нас здесь повенчала струна!». Веселые конкурсы и развлечения были организованы и для детей.

Вечерняя программа открылась Парадом бардов и посвящением в барды «Споем, друзья!». Самым волнительным моментом для всех участников и гостей фестиваля стала церемония награждения.

Завершился день концертом группы «Все по-театральному», дискотекой, фейерверком и фестивальной ночью у костра «На струнах души».