Студия детской моды "Каламбина" взяла Гран-при фестиваля
"Плес на Волге. Льняная палитра"

14.07.2014

IX Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» завершился в минувшие выходные в городе Плесе Ивановской области. Ежегодный форум собрал порядка 30 молодых модельеров, 25 детских театров моды, профессионалов и ценителей дизайнерского искусства.

Открывая мероприятие, глава региона Павел Коньков напомнил, что в будущем году фестиваль отметит свой первый значимый юбилей — 10 лет с момента основания. «Все эти годы наш фестиваль несет свою миссию — возрождение интереса к одежде из натуральных тканей: льна, хлопка, шелка, шерсти, льняной пряжи. Под мудрым руководством старших наставников происходит становление молодого поколения российских модельеров. В авторских коллекциях, представленных на «Льняной палитре», модные эксперименты переплетаются с историей и традициями русской истории и культуры», — подчеркнул он.

В этом году свои коллекции представили модельеры из России (гг. Тверь, Новороссийск, Нижний Новгород, Иваново и Кинешма), Белоруссии, Латвии и Армении. Первым среди театров детской моды стал Образцовый коллектив студии детской моды «КАЛАМБИНА» (МОУ ЦДОД д. Коляново, руководитель Ольга Бобро). Коллектив получил звание лауреатов и стал обладателем Гран-при "Серебряный феникс" фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра". Это уже вторая победа "Каламбины" после 2012 года в этом престижном российском конкурсе. В этом году театр детской моды представил на суд жюри две своих коллекции в номинации "Этношик"- "Бретцель и Гусь" и в номинации "Мое маленькое летнее платье" - "Черная курица".

Профессиональное жюри во главе с бессменным президентом форума Вячеславом Зайцевым также отдало победу в конкурсе взрослых коллекций и наградило почетным символом фестиваля — «Серебряным фениксом»- Анастасию Бобро, педагога дополнительного образования МОУ ЦДОД д. Коляново. Организаторами фестиваля являются правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ, областная общественная организация «Клуб «Деловая женщина».

(по материалам сайта: http://ivrayon.ru/)